Sed ut perspiciatis, unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudantium, totam rem aperiam eaque ipsa, quae ab illo inventore veritatis et quasi architecto beatae vitae dicta sunt, explicabo. Nemo enim ipsam voluptatem, quia voluptas sit, aspernatur aut odit aut fugit, sed quia consequuntur magni dolores eos, qui ratione voluptatem sequi nesciunt, neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum, quia dolor sit, amet, consectetur, adipisci velit, sed quia non numquam eius modi tempora incidunt, ut labore et dolore magnam aliquam quaerat voluptatem. Ut enim ad minima veniam, quis nostrum exercitationem ullam corporis suscipit laboriosam, nisi ut aliquid ex ea commodi consequatur? Quis autem vel eum iure reprehenderit, qui in ea voluptate velit esse, quam nihil molestiae consequatur, vel illum, qui dolorem eum fugiat, quo voluptas nulla pariatur? At vero eos et accusamus et iusto odio dignissimos ducimus, qui blanditiis praesentium voluptatum deleniti atque corrupti, quos dolores et quas molestias excepturi sint, obcaecati cupiditate non provident, similique sunt in culpa, qui officia deserunt mollitia animi, id est laborum et dolorum fuga. Et harum quidem rerum facilis est et expedita distinctio. Nam libero tempore, cum soluta nobis est eligendi optio, cumque nihil impedit, quo minus id, quod maxime placeat, facere possimus, omnis voluptas assumenda est, omnis dolor repellendus. Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet, ut et voluptates repudiandae sint et molestiae non recusandae. Itaque earum rerum hic tenetur a sapiente delectus, ut aut reiciendis voluptatibus maiores alias consequatur aut perferendis doloribus asperiores repellat.

Torquere

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Torquere » Игровой инструментарий » Оружие и снаряжение


Оружие и снаряжение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1


ГОСТ или предметов репозиторий (оружие, броня, припасы, и пр.):

В данной статье приведены эталонные примеры и характеристики предметов, наиболее часто встречающихся в игре. Это своего рода подсказка для игрока и ГМов - здесь же приводятся особые условия по использованию того или иного типа предметов.

0

2


ОРУЖИЕ БЛИЖНЕГО БОЯ


МЕЧИ

Тип: клинковое оружие.
Урон: Колящий, Режущий, реже Рубящий.

→ Одноручные:
Стандартный вес: 1-2 кг.
Стандартные пропорции: от 40 до 100-105 см
Разновидности: гладиус, рапира, ксифос, спата, сабля и пр.

→ Полуторные:
Стандартный вес: 1.5-2 кг.
Стандартные пропорции: от 130 до 160 см
Разновидности: бастард и его масса модификаций.

→ Двуручные:
Стандартный вес: 2-3 кг.
Стандартные пропорции: от 130 до 180 см
Разновидности: фламберг, цвайхендер, эспадон, клеймор и пр.

Мечи – почти обязательное оружие для воинов цивилизованных стран как основное, дополнительное, декоративное или статусное оружие.
Одноручный меч – универсален, широко распространен, на него не существует ограничений и подчиняются он стандартным правилам для оружия.
Полуторный меч или Длинный меч – фактичекски, это двуручный меч для большинства людей. Сравнительно небольшой вес оружия позволяет использовать его и вне военных компаний, распространен в основном варварских племен рослых дикарей как подвид "одноручного оружия". Иногда встречается среди гладиаторов.
Двуручный меч* - оружие, которое могут использовать эффективно только настоящие "гиганты". Правильное применение данного оружия - устрашение, проведение церемоний, "дуэли чести", замена сломанному копью, и для прокладывание пути для отряда через ряды копейщиков, заграждений. К сожалению данный вид меча пользуется нездоровой популярностью среди авантюристов и знати, из-за чего злые шутники часто называют двуручники "Легионером, кончающим печальным образом".

* Чтобы эффективно пользоваться двуручником, сила персонажа должна быть минимум 5.


КОПЬЯ

Тип: древковое оружие.
Урон: Колящий и колюще-рубящий.
Стандартный вес: до 2 кг
Стандартные пропорции: 200 см.

Примечание: здесь указаны характеристики типового "Кабаньего копья", которое может быть использовано эффективно одним человеком в широком спектре ситуаций. С такими копьями ходят не только на кабанью охоту, но и ведут службу стражника в городе и т.п. Копья против конницы, одноразовые копья всадников и копья для военных фаланг здесь не приводятся до тех пор, пока не найдется игрок, решивший на постоянной основе носить Пику или Сариссу (6 метров социальной дистанции).

Копья используются копьеносцами во время военных компаниях, но также могут встречаться и в руках различных воинов – всадниками,  охотниками, дикарями и даже жрецами. Длина копья может дать как некоторые преимущества, так и неудобства в разнообразных боевых ситуациях.

Примечание: по правилам ролевой - Рогатины, Алебарды, Бедрыши, Вилы и пр. конструкции имеют класс Копья. Топорами являются только Рубящее оружие.


КИНЖАЛЫ

Тип: клинковое оружие.
Урон: Колящий и колюще-рубящий.
Стандартный вес: до 1 кг
Стандартные пропорции: до 40 см.

Кинжалы (и большие ножи) в большинстве боевых ситуаций гораздо менее эффективны, чем другое оружие. Успешная атака кинжалом причинит всего 1D3 повреждения вместо обычного D6, используемого для всех других типов оружия (но только с ним доступна “Атака украдкой”).

Кинжалы и ножи весят так мало, что их вес считается за ноль, за редким исключением.


НЕПОПУЛЯРНОЕ ОРУЖИЕ

В эту группу включают булавы, дубины, кистени, боевые топоры и предметы работы в поле (вилы, тяпки, серпы и пр.).
Данные предметы вооружения считаются если не экзотикой, то не пользуются популярностью у воинов всех мастей, а сами предметы плохо сбалансированы для применения в бою.

Персонажи с силой меньше 5, могут использовать непопулярное оружие только двумя руками и со штрафом к ловкости -1.


ОГРОМНОЕ ОРУЖИЕ

Немногие персонажи настолько сильны, что смогут владеть огромным оружием, используемым лишь некоторыми большими или сверхмощными персонажами. Все ОГРОМНОЕ оружие имеет вес, превышающий 4 кг и может быть использовано только героями с силой 7 единиц, но только при помощи двух рук. Для определения нанесенного урона, используется бросок 2*D6, но все специальные бонусы класса или расы, относящиеся к "простому" оружию будут не действительны.

Кроме того, персонажи использующие такое оружие в бою, будут иметь различные штрафы к ловкости, которые можно убрать только в определенных специализациях. Гигантское оружие, ровно как и оружие для карликовых существ, абсолютно непригодно для персонажа с размерами обычного человека (1.7м ~ 1.9м), для эффективного применения рост персонажа должен превышать отметку в 2 метра.

0

3


ДОСПЕХИ


ДОСПЕХ-НАКИДКА (ШКУРЫ\КОЖА)

Защита: умеренная устойчивость у режущему и колющему урону.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 2-6 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, набедренники, пояс.
Разновидности: обычная шкура или кожа, вываренная шкура, дубленая шкура.

Скроенный из шкуры толстокожего и крупного животного, типа буйвола, этот доспех мог бы служить неплохой альтернативой кольчуге — по весу. По степени защиты он будет даже надежнее (звериная шкура действительно отличается большой прочностью), но вот по подвижности и гибкости — к сожалению, заметно проиграет.


СТЕГАНКА

Защита: умеренная устойчивость у режущему и колющему урону, хорошая защита от холода.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 2-6 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, наручи, набедренники, пояс.
Разновидности: Ткань, обычная шкура или кожа, вываренная шкура, дубленая шкура + медные вставки, бронзовые кольца, железные пластины.

Очень простой в изготовлении доспех, популярный среди обитателей морозной местности, состоящий из нескольких слоев материи (меха и кожи), простеганных друг с другом в подобие ватника. Иногда между слоями прокладывали бронзовые пластинки или кольца.
С виду напоминает тот же ватник, и в нем, естественно, довольно жарко. Несмотря на свой специфичный вид, этот доспех не так уж плохо защищает от стрел и камней на излете, и вполне способен без вреда для носителя выдержать рубящий удар, но, конечно, пришедшийся по касательной.

В чуть более облегченной форме стеганый доспех превращается в поддоспешник, который надевали воины под кольчугу, призванный смягчать удары и предохранять тело от натирания. Также стеганый доспех активно применяется для защиты лошадей — просто накидывался сверху как попона.

Имеет самые разнообразные формы — от коротких курток до длиннополого «бронекафтана». Вес колебался в зависимости от числа слоев.

БРОНЗОВЫЙ ДОСПЕХ

Защита: хорошая защита от колющего и рубящего урона

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 4-9 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, наголенники, шлем.
Разновидности: Бронза.

Фактически устаревший, но все еще «серьезный» доспех, применявшийся еще до основания империи. Обычно такой доспех защищает грудь, живот и плечи владельца, кроме того, включает в себя наголенники, шлем и кожаную юбку. Это скорее собирательный образ доспеха античности, а не определенный тип.

К сожалению данная разновидность доспеха постоянно нуждается в уходе и ремонте ввиду общей мягкости материала.

КОЖАНЫЙ ДОСПЕХ

Защита: эластичная защита от проникающего и рубящего урона

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 5-10 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, наручи, набедренники, сапоги, дополнение к другому снаряжению.
Разновидности: обычная шкура или кожа, вываренная шкура, дубленая шкура.

Активно применяется во всех регионах.

Непрочность кожи в качестве материала для доспеха обманчива. Обработанная особым образом (пропитанная воском) кожа приобретает прочность, оставаясь при этом дешевым и доступным материалом — идеальным сырьем для не слишком богатых солдат или видов войск, которым нужна достаточно легкая защита — легкие всадники, лучники и т. п.
По степени защиты кожаный доспех — это что-то между стеганным и кольчугой — то есть о «серьезной» защите говорить нельзя, но непрямые удары или стрелы на излете, остановит.

Весил такой доспех по-разному — в среднем 5–10 кг, в зависимости от степени покрытия тела воина, материала и т. п. Иногда кожаные панцири надевались и поверх кольчуги — прибавка веса получается не такая уж большая, а вот перспектива поймать случайную стрелу заметно уменьшается.

КЛЕПАНЫЙ КОЖАНЫЙ ДОСПЕХ

Защита: дополнительная защита от ударного и рубящего урона

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 2-9 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, рукава, поддоспешник и пр.
Разновидности: Кожа, заклепки.

Такой доспех представляет собой кожаную основу (не укрепленную), а обычную кожу, на которую наклепывают множество металлических заклепок, что обеспечивает вполне приличную защиту при совершенно незначительном весе.

Доспехи такого типа появились относительно недавно и имели множество вариаций — разной длинны, с рукавами и без и т. п.

КОЛЬЧУГА

Защита: надежная и гибкая защита от рубящего урона.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 9-13 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, рукава, набедренники + поддоспешник.
Разновидности: Железо, бронза, медь.

Кольчужный доспех - это кольчужная «рубашка» с рукавами до локтя, популярная среди легионеров и являющаяся дополнением к пластинам.

Каждое кольцо в кольчуге связано с четырьмя другими, что обеспечивает хорошую стойкость полотна к рубящим ударам и дает потрясающую гибкость, и весит немало.

Важно помнить, кольца такого доспеха дают ему возможность выдерживать рубящие удары, но вообще никак не спасают от ударов дробящих. Весьма спорна защита кольчуги и от колющих ударов, в том числе попаданий стрел (но, это защита кольчуги самой по себе, не считая поддоспешника).

Под кольчугу всегда надевают поддоспешник, который, во-первых, смягчает удары, а во-вторых, сберегает тело от контакта с металлом — надев кольчугу на голое тело, вы неминуемо натрете себе все, что только можно.

БАХТЕРЕЦ

Защита: надежная защита от режущего, дробящего, колющего и рубящего удара.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 12-20 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, рукава, горжет, нарукавники поддоспешник, наголенники и пр.
Разновидности: кольца и пластины.

Это доспех комбинированного типа, переходный вариант между кольчатым и пластинчатым. Состоит из частично перекрывающихся (сверху вниз) металлических пластин, собранных в полосы, скрепленные между собой при помощи металлических колец.
Ряды пластин прикрывают, в основном, только жизненно важные места — живот, грудь, подмышки, т. е. бахтерец легко можно назвать вариантом «усиленной» кольчуги. Так же, как кольчуга не стесняет движений и обеспечивает большую гибкость, но, в отличие от кольчуги, более стойкий к колющим ударам и, за счет перекрывающихся пластин и распределения веса, к дробящим.

Популярен среди знати кочевников.

КОЛЬЧАТЫЙ ДОСПЕХ, БАЙДАНА

Защита: надежная защита от режущего, дробящего, колющего и рубящего удара.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 4-12 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, набедренники.
Разновидности: кольца и ремни.

С виду это кольчуга, но с кольцами, намного превышающими размер обычных колец любой кольчуги («орочья работа — одно кольцо спереди, другое сзади!»), причем кольца не переплетены, а пришиты на кожаную или тканевую основу.
Совершенно бесполезная против колющих ранений, она дает некоторую защиту от рубящих ударов.

Байдана — это вариант кольчуги, но с существенно большими кольцами, причем даже не кольцами, а плоскими шайбами, скрепленными таким же образом, как у кольчуги. Ее часто применяли для усиления имеющегося доспеха, надевая поверх обычной кольчуги.

БРИГАНТИНА

Защита: надежная защита от режущего, рубящего и проникающего урона.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 5 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, рукава, горжет, нарукавники поддоспешник, наголенники и пр.
Разновидности: пластины из металла, кожа.

Металлические пластины небольшого размера, нашитые или наклепанные на гибкое основание (например, кусок кожи) с внутренней стороны, внахлест, дают нам новый тип доспеха — бригантину.
Чаще всего этот тип доспеха не имел рукавов (пластины не обеспечивают такую же гибкость, как кольца кольчуги), и представлял собой длиннополый жилет — довольно дешевый и простой в изготовлении (в отличие от кольчуги), легкий, обеспечивающий лучшую защиту, против проникающих ранений, таких, какие наносят копья и стрелы.

Доспех массово используется в войсках, среди простых солдат, но не брезгуют им и легионеры.

ПЛАСТИЧНЫЙ ДОСПЕХ

Защита: лучшая защита от режущего, рубящего и проникающего урона.

→ Полный доспех:
Стандартный вес: 5-20 кг.
Стандартная комплекция: Нагрудник, наплечники, рукава, нарукавники поддоспешник, наголенники и пр.
Разновидности: пластины из металла, кожа, кольчуга.

Не стоит путать пластинчатый доспех с латами, хотя бы по той причине, что пластинчатый доспех состоит, не только из пластин. У некоторых культур такой доспех представляет собой лишь очередную версию «утяжеленной кольчуги», где пластины располагаются на жизненно важных местах, вплоть до коленей и локтей, а все прочее прикрывает кольчуга (несколько похоже на бахтерец, см. выше). У других  кольчужной основы нет вовсе, а пластины связаны между собой при помощи системы ремешков и креплений.
Вообще в любом случае пластинчатый доспех — это достаточно надежное защитное снаряжение, прекрасно выдерживающее удары, и в то же время довольно гибкое.

0


Вы здесь » Torquere » Игровой инструментарий » Оружие и снаряжение